<dd id="16161"></dd>

        1. 您現在的位置:陽城縣政府網站 >> 網上信訪 >> 內容頁

          縣長信箱

          來信情況:
          信件主題: 非本村集體組經織成員可以在該村買房屋?
          來 信 人: 陜學軍 來信日期: 2020-04-08 信件編號: 202004080904189433
          來信內容:

          我在西河鄉有一處老宅。非本村集體組織成員、城市居民簽協議未付協議款的情況想購買,也沒有到主管部門辦理過戶手續,請問他有權購買嗎?協議有效嗎?

          評價:
          辦理情況:
          處理進度:

          處理單位:自然資源局

          處理時間:2020-04-15

          處理狀態:處理完

          答復內容: 縣自然資源局回復:根據《土地管理法》規定:“農民集體所有的土地依法屬于村農民集體所有的,由村集體經濟組織或者村民委員會經營、管理”,另外根據《中央農村工作領導小組辦公室農業農村部關于進一步加強農村宅基地管理的通知》規定:“宅基地是農村村民的基本居住保障,嚴禁城鎮居民到農村購買宅基地”,因此,不是該村集體經濟組織成員的,不能購買宅基地,私下買賣是不能過戶的。
          我要評論: 更多評論
          • 用戶:
          • 評論: *
          • 驗證:
          大佬色